темперамент

Что такое темперамент человека и его свойства?

Что такое темперамент человека? Какие бывают и особенности каждого из них? Зачем и как узнать свой? Тест на его определение
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 78 голосов, в среднем: 4.8 из 5)

С юных лет нам знакомо понятие темперамента. Точнее даже не его определение, а разделение людей на сангвиников, меланхоликов, холериков, флегматиков. Но актуален ли такой подход в ХХІ веке? Что такое темперамент? Появились ли более современные классификации? Насколько справедливо утверждать, что темперамент – это основа нашего поведения? Что дает знание своего темперамента или понимание того, какой темперамент у собеседника? Можно ли изменить жизнь, если разобраться в этом вопросе?

Что такое темперамент?

Темперамент — это стойкая характеристика личности, определяющая ее жизненную активность и связанная с типом высшей нервной деятельности. В отличие от характера, который формируется и изменяется в течение жизни, темперамент человека закладывается еще до рождения. Он обусловлен наследственными факторами. Поэтому ошибкой будет полагать, что темперамент и характер – одно и то же. Они безусловно взаимосвязаны, но не идентичны. Характер развивается под влиянием темперамента, но еще зависит от воспитания, жизненного опыта.

Пройти тест на темперамент

Слухи о том, что темперамент личности меняется, вызваны неправильным пониманием принадлежности человека к тому или иному психологическому типу. Чистые темпераменты обнаруживаются не так часто. В основном они сочетаются, просто степень их проявления зависит от влияния внешних и внутренних факторов. Например, человек с ярко выраженными свойствами сангвиника, по стечению обстоятельств начинает себя вести как холерик. Кто-то решит, что темперамент изменился. На самом деле, у этого человека были задатки обоих типов темперамента. Просто прослеживался акцент в сторону манеры поведения сангвиника, который сменился импульсивностью холерика.

Типы темперамента

Разделение людей на базовые типы темперамента было сделано еще во времена древних греков. Впервые представления о существовании четырех групп людей сформировал Гиппократ, который выделил сангвиников (весельчаки), меланхоликов (плаксы), холериков (скандалисты), флегматиков (пофигисты). Спустя полтысячелетия его идеи были доработаны Галеном. Учение оказалось настолько удачным, что предложенная ними классификация существует до сих пор.

Характеристики темперамента объяснялись доминированием одного из четырех «жизненных соков». У сангвиников преобладает кровь (сангуа), наделяющая их энергией и весельем. Меланхолики находятся под властью «черной желчи» (мелэне холе), вселяющей чувство грусти и страха. Холерикам затуманивает разум желчь (холе), из-за которой они не могут контролировать порывы гнева. Флегматиками руководит «мокрота» (флегма), успокаивающая и замедляющая их.

Несмотря на то, что такая классификация темпераментов создана давно, не претерпела она существенных изменений даже сейчас. Хотя регулярно предпринимаются попытки обновить наши представления о том, что такое темперамент. Психология развивается, вместе с ней не стоят на месте ключевые постулаты этой науки.

Современные теории темперамента

Четыре базовых типа – это одна из классификаций темперамента. Хотя, стоит отдать должное грекам – самая популярная. Свою лепту в изучение темперамента внесли Карл Густав Юнг, Ганс Юрген Айзенк, Иван Петрович Павлов, Борис Михайлович Теплов и др.

Темперамент по Павлову определяется посредством понимания типа нервной системы. Ученый выделил три основных критерия, позволяющих идентифицировать темперамент. Это сила, подвижность, уравновешенность. Он сопоставил свое учение с классификацией Гиппократа, охарактеризовав известные темпераменты:

  • Сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный;
  • Холерик – сильный, неуравновешенный, подвижный;
  • Флегматик – сильный, уравновешенный, инертный;
  • Меланхолик – слабый тип.

Павлов доработал имеющуюся структуру, дополнив ее данными из области физиологии высшей нервной деятельности.

Другой советский психолог Борис Теплов по-своему описывал темперамент, определение которого включало динамические характеристики протекания психических процессов. Их силу, а также скорость возникновения, изменения, прекращения.

Карл Юнг в своих работах объединил темперамент и личность, применив понятия интроверсии и экстраверсии. Он взял за основу стремление человека к коммуникации, либо ориентацию на свой внутренний мир. Также Юнг детально изучил влияние на темперамент каждой из основных психологических функций: ощущения, чувства, мышления, интуиции. Вообще Карл Юнг пошел дальше и сделал разделение на 8 психотипов личности. Узнать свой можно с помощью теста.

Пройти тест на тип личности

Одну из самых популярных систем, описывающих типологию личности создал Ганс Айзенк. Темперамент, согласно его представлений, помимо экстраверсии и интроверсии, зависит от эмоциональной устойчивости индивидуума. Собрав воедино всю информацию о темпераменте, которая имелась на тот момент, он предложил уникальную методику тестирования личности. Этот подход был назван в честь автора – тест на темперамент по Айзенку. Он позволяет с высокой точностью определить тип темперамента, степень его выраженности в человеке.

Свойства темперамента

Темперамент в психологии рассматривается самым пристальным образом. Чтобы было легче охарактеризовать его типы, учеными проанализировано такие свойства:

  • Активность – настойчивость и энергичность личности в достижении поставленных целей;
  • Реактивность – уровень непроизвольности (пассивности) человека и его реакций;
  • Соотношение активности и реактивности – показатель, определяющий уровень осознанности человеком собственной роли в жизни;
  • Экстраверсия – взаимодействие с миром;
  • Интроверсия – акцент на «погружение» в самого себя;
  • Пластичность – способность индивидуума приспосабливаться к внешним изменениям;
  • Ригидность – сниженные адаптационные возможности человека;
  • Сензитивность – наименьшая пороговая величина воздействия, способная вызвать ответную психическую реакцию;
  • Эмоциональная возбудимость – подобное свойство, только проявляющееся на эмоциональном уровне;
  • Темп реакции – скорость протекания психических процессов и реакций организма, включая мимику, жесты, динамику речи.

Характеристика темперамента формируется на основе анализа всех его свойств. Например, флегматики отличаются доминированием интроверсии, повышенной ригидностью и реактивностью, им свойственна пониженная эмоциональная возбудимость, а также темп реакций. Ответную психическую реакцию со стороны флегматика удастся вызвать только приложив ощутимое воздействие, что определяется его «непробиваемой» сенситивностью.

Пройти тест: интроверт или экстраверт?

Зачем определять темперамент?

Понимание собственного темперамента заметно облегчает жизнь человеку. Ему становится намного проще искать работу, заводить новые знакомства или строить отношения. Не зная самого себя, человек рискует потеряться в этом мире, не найти свой жизненный путь.

Есть люди, которые утверждают, что темперамент – это психология, вот пусть ученые ним и занимаются. Они однозначно ошибаются, уводя в заблуждение других. Человек самостоятельно может разобраться в вопросе определения своего темперамента. И, прочитав пару тематических статей, понять, что делать с полученной информацией дальше.

Важно разбираться и в темпераменте собеседника, ведь от этого зависит качество диалога, понимание того направления, куда разговор может завести. Бесполезно «грузить» флегматика, подначивать меланхолика, провоцировать холерика, ныть перед сангвиником. К каждому типажу свой подход, и чем раньше он будет найден, тем больше шансов на успешное развитие общения. А поскольку в обществе роль коммуникаций переоценить сложно, то умение выстраивать диалог – одно из важнейших в любом возрасте и социальной среде.

Темперамент уже очень давно очень популярная тема. Причем справедливо данное утверждение и среди ученых, и среди рядовых обывателей. Просто далеко не все люди знают, чем им поможет понимание своего темперамента. В данной публикации мы ответили на многие вопросы. Актуализировали знания о четырех базовых типах темперамента. Больше информации можно найти в тематических статьях на нашем сайте, где детально рассмотрены все разновидности темперамента. В них содержатся основные признаки каждого из типов, советы по применению этих знаний для построения карьеры и личной жизни

Пройти тест на характер человека

Другие статьи по теме:
Психология
Скверный характер — причины и как он проявляется?
Скверный характер затрудняет общение с другими людьми, вызывает недопонимания, мешает строить деловые и личные отношения. Так ли это? Тяжелый, плохой характер приговор?
Психология
Что такое характер человека и его деление на типы
Что такое характер человека и как он определяет его поведение, способность к достижению целей и выживание в социуме? Какие есть типы характеров?
Психология
Что такое незавершенный гештальт и чем он опасен?
Что такое незавершенный гештальт и почему важно его заметить, прожить и закрыть? Можно ли справиться самому или необходимо обратиться к психологу?
Психология
Что такое гештальт терапия и какие у нее основные техники?
Что такое гештальт терапия и как она повышает интерес к миру субъективных переживаний и ощущениям конкретного человека? Правила, техники, этапы работы гештальт терапевта.
Психология
Как изменить характер? 5 шагов и 3 ловушки
Как изменить характер и что для этого требуется? Их чего он состоит? Какие могут быть преграды на этом пути? 5 шагов, которые приблизят Вас к цели.
Психология
Что такое метод Сильвы и как его освоить?
Что такое метод Сильва и каким техникам он учит? Четыре шага для исполнения задуманного. Возможные препятствия на пути новичков.
Психология
Кто такой визуал и в чем его главные особенности?
Кто такой визуал и его описание. Как определить визуала и тест на тип восприятия. Как нужно относится к визуалам
Психология
Что такое тип восприятия и какие типы восприятия бывают?
Что такое тип восприятия, как он определяется и какую может принести практическую пользу? Как различить: визуала, аудиала, кинестетика и дискрета? Тест на тип вопсриятия
Психология
Что такое психотипы личности и какие существуют?
Что такое психотипы личности? Классическое деление по Юнгу и другие. Когда помогают, а когда мешают заданные психотипы личности?
Психология
Кто такой кинестетик и в чем его главные особенности?
Кто такой кинестетик и его описание. Как определить кинестетика и тест на тип восприятия. Как нужно относится к кинестетикам
Психология
Кто такой дискрет: описание типа восприятия
Кто такой дискрет или дигитал и его описание. Как определить дискрета и тест на тип восприятия. Как нужно относится к дигиталам
Психология
Что такое черты характера и их роль?
Черты характера являются теми качествами, по которым оценивают человека. Они бывают сильными, слабыми, положительными и отрицательными