характер

Что такое характер человека и его деление на типы

Что такое характер человека и как он определяет его поведение, способность к достижению целей и выживание в социуме? Какие есть типы характеров?
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 63 голоса, в среднем: 4.9 из 5)

Типология характеров весьма условна. Это лишь попытка психологов классифицировать виды личностей для упрощения их анализа. Потому известно множество теорий в этой области. Дать понятие термину «характер» и систематизировать его разновидности пытались Фрейд, Юнг, Ганеман, Леонтьев и другие известные специалисты. Для лучшего понимания себя и построения продуктивных отношений с окружающими достаточно знать типы темперамента и некоторые основные виды личностей.

Что такое характер человека?

Характер — это совокупность устойчивых психических свойств, которые определяют особенности поведения и построения отношений. Он взаимосвязан с прочими сторонами личности, например, с темпераментом, определяющим его внешнее выражение. На то, какой у тебя тип характера, влияют социальные условия. Чтобы определить его вид, нужно полагаться на совокупность черт, которые делятся на:

  • Определенные. Доминирует одна или несколько черт.
  • Неопределенные. Нет доминирующих характеристик.
  • Противоречивые. Когда осознание целей и действий личности диссонируют.
  • Цельные. Отсутствие противоречий.

Типы характера человека.

4 типа характера в зависимости от темперамента.

В зависимости от преобладающих качеств характера и реакций на разные ситуации выделяют 4 темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик.

Пройти тест на темперамент

1. Флегматик.

Отличается неспешностью, его настроение меняется слабо, по крайней мере внешне эмоции он проявляет практически незаметно. В работе настойчив, ставку делает на качество, а не на скорость. В большинстве ситуаций спокоен, редко теряет самообладание и равновесие. Флегматики усердны, они стараются доводить начатое до конца. Им лучше других удается работа, требующая усидчивости и повышенного внимания.

Сильные черты: Слабые стороны:
спокойствие;

веселый нрав;

тактичность;

надежность;

практичность;

покладистость;

организованность;

уравновешенность;

консервативность.

робость;

пассивность;

скупость;

нерешительность;

эгоизм;

закрытость.

2. Холерик.

Страстный, в реакциях быстрый, эмоциональный, вспыльчивый. Настроение изменчиво, такой человек быстро истощается. Отличается резкостью в движениях, решениях и высказываниях. Быстро загорается, но при неблагоприятных условиях может переходить на агрессию.

Сильные черты: Слабые черты:
активность;

напористость;

решительность;

уверенность;

независимость;

сильная воля;

мечтательность;

прагматизм;

творческий потенциал.

гордыня;

самоуверенность;

саркастичность;

властность;

жестокость;

коварство;

напряженность;

гневность;

невнимательность к другим.

3. Сангвиник.

Живой, подвижный, у него в руках все горит, настроение изменчиво. Личность с таким типом характера быстро реагирует на изменения и приспосабливается к ним. Неудачи не могут его остановить, он от них быстро отходит. Эмоционален в выражении чувств, с активной мимикой. Если работа интересна сангвинику, он будет выполнять ее быстро, раскрывая свой потенциал, в противном случае, безразличен к труду.

Общителен, в новом обществе чествует себя расслабленно. Многозадачен, может быть руководителем, выполнять сразу несколько дел или следить за выполнением процессов.

Сильные стороны: Слабые стороны:
энтузиазм;

сострадательность;

дружелюбие;

щедрость;

разговорчивость;

беззаботность;

сердечность.

хвастовство;

неорганизованность;

шумность;

робость;

эгоизм;

слабовольность;

беспокойность;

неуравновешенность.

4. Меланхолик.

Эмоционально неустойчив, такую личность легко ранить. Он всегда о чем-то переживает, впечатлителен. Среди меланхоликов чаще всего встречаются пессимисты и интроверты. С таким характером человек переживает даже по пустякам. В новой компании чувствуют себя неловко и замкнуто, стараются ничего не менять в своей жизни, чаще всего из-за страха.

Положительные черты: Негативные черты:
верность;

эстетичность;

одаренность;

перфекционизм;

самоотверженность;

дисциплинированность;

аналитический склад ума.

требовательность;

пессимизм;

эгоизм;

мстительность;

строгость;

замкнутость;

обидчивость.

Пятифакторная модель.

Среди прочих теорий о типологии личностей заслуживает внимания пятифакторная модель, выдвинутая Р. МакКрае и П. Коста в 1992 году. Согласно ей каждый человек может быть охарактеризован по 5 личностным факторам.

1. Экстраверт − интроверт.

Эти типы характера затрагивают общественную сферу.

Экстравертам свойственно ассертивное поведение. Как правило, они оптимистичны, общительны, веселы. У них хорошо развиты социальные навыки, чувство юмора, они не боятся высказывать свое мнение, сравнительно легко себя чувствуют в новой компании. Такие люди избегают одиночества, стараются быть окружены людьми, у них много друзей.

Интроверты застенчивы и замкнуты, ведут себя отстранено. Им сложно ладить с другими людьми, они часто впадают в тревогу, неуверенны в себе. Со стороны может показаться, что они недружелюбны, хотя они скорее не умеют выстраивать отношения, нежели не хотят. Интроверты не любят больших скоплений людей.

Пройти тест: интроверт или экстраверт?

2. Эмоциональная неустойчивость − стабильность.

Невротизм связан со зрелостью.

Характер людей невротического типа предполагает преобладание негативных эмоций –тревоги, страха, гнева. Это отрицательно влияет на настроение, вызывает постоянное беспокойство, порождает импульсивность, тягу к рискованным мероприятиям. Невротики более подвержены депрессиям, возникновению фобий.

Эмоционально стабильные люди, напротив, надежны, отличаются силой воли. Во время сложных ситуаций твердо держатся на ногах, их сложно выбить из колеи.

3. Обособленность − уживчивость.

Эти свойства характера показывают расположенность к другим людям, тягу к коллективизму или индивидуализму.

Уживчивость или дружелюбие присущи альтруистам, щедрым, способным сострадать и помогать другим людям. Такие люди щедры, готовы поддержать эмоционально.

Люди с обособленным типом личности – эгоцентрики, конкурировать.

4. Ответственность – отсутствие самоконтроля.

Речь идет об умении планировать, о самоконтроле, целеустремленности.

Ответственные люди полагаются на правила, дисциплинированы, но жесткие, часто в них отсутствует способность к креативу. Им присуща скрупулезность, пунктуальность, амбициозность. Спонтанные решения им несвойственны, иногда они скучны.

Люди, у которых самоконтроль отсутствует спонтанны в решениях и поступках, умеют радоваться жизни, часто ведут себя безответственно. Они поддаются лени, не отличаются силой води.

5. Открытость опыту – консервативность.

Речь идет о способности мыслить критично.

Люди, которым присуща открытость опыту, обладают собственными ценностями, они любят вступать в спор, задают вопросы. Их отличает артистичность, оригинальность, высокий интеллект. У них развито воображение, они независимы, любопытны.

Консерваторы предпочитают традиции, стабильность, они привязаны к семейным ценностям, редко меняют что-то в жизни.

В чистом виде конкретные типы характера человека встречаются крайне редко. Чаще всего у людей есть доминирующие черты или совпадение сразу нескольких видов личности. Характер меняется с возрастом, опытом, проживанием определенных ситуаций.

Пройти тест: оптимист или пессимист

Другие статьи по теме:
темперамент
Психология
Кто такой меланхолик и как его определить?
Кто такой меланхолик и его описание? Как определить меланхолика и его совместимость с другими типами темперамента? Тест на темперамент
Психология
Как изменить характер? 5 шагов и 3 ловушки
Как изменить характер и что для этого требуется? Их чего он состоит? Какие могут быть преграды на этом пути? 5 шагов, которые приблизят Вас к цели.
темперамент
Психология
Кто такой экстраверт и что нужно про него знать?
Кто такой экстраверт и что такое экстраверсия? Как определить экстраверта и варианты тестов? Как с ним общаться и можно ли им стать?
Психология
Что такое метод Сильвы и как его освоить?
Что такое метод Сильва и каким техникам он учит? Четыре шага для исполнения задуманного. Возможные препятствия на пути новичков.
Психология
Что такое незавершенный гештальт и чем он опасен?
Что такое незавершенный гештальт и почему важно его заметить, прожить и закрыть? Можно ли справиться самому или необходимо обратиться к психологу?
темперамент
Психология
Кто такой сангвиник и как его определить?
Кто такой сангвиник и его описание? Как определить сангвиника и его совместимость с другими типами темперамента? Тест на темперамент
Психология
Кто такой визуал и в чем его главные особенности?
Кто такой визуал и его описание. Как определить визуала и тест на тип восприятия. Как нужно относится к визуалам
темперамент
Психология
Кто такой интроверт и что нужно про него знать?
Кто такой интроверт и что такое интроверсия? Как определить интроверта и варианты тестов? Как с ним общаться и можно ли им стать?
темперамент
Психология
Что такое темперамент человека и его свойства?
Что такое темперамент человека? Какие бывают и особенности каждого из них? Зачем и как узнать свой? Тест на его определение
Психология
Кто такой дискрет: описание типа восприятия
Кто такой дискрет или дигитал и его описание. Как определить дискрета и тест на тип восприятия. Как нужно относится к дигиталам
Психология
Кто такой кинестетик и в чем его главные особенности?
Кто такой кинестетик и его описание. Как определить кинестетика и тест на тип восприятия. Как нужно относится к кинестетикам
темперамент
Психология
Кто такой флегматик и как его определить?
Кто такой флегматик и его описание? Как определить флегматика и его совместимость с другими типами темперамента? Тест на темперамент