интересные профессии

Самые интересные и перспективные профессии

Интересная работа – мечта любого человека. И такие интересные профессии существуют. Еще лучше, если можно путешествовать и увидеть мир
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 39 голосов, в среднем: 4.8 из 5)

Работа по восемь часов каждый день за экраном компьютера подходит не всем. Некоторые так любят путешествовать, что постоянное пребывание в офисе угнетает их. Вместо того чтобы тратить все с трудом заработанные деньги на поездки только один или два раза в год, можно зарабатывать, исследуя мир. Есть много интересных профессий, которые требуют постоянного движения.

1. Сотрудник круизного лайнера

Одна из возможностей для любителей путешествовать. Круизный лайнер похож на плавучий отель с различными видами развлечений. На круизном судне востребовано много перспективных профессий:

  • бармен;
  • портье;
  • повар;
  • официант;
  • аниматор;
  • крупье;
  • диджей;
  • парикмахер;
  • массажист;
  • медсестра.

Список возможных рабочих мест практически бесконечен. Питание и проживание обеспечены. Заработная плата − от 800 до 8000 долларов в месяц. Этот вариант − отличный способ заработать деньги, посмотреть мир, получить солидный опыт, наладить контакты с людьми (как членами экипажа, так и пассажирами) со всего мира.

2. Археолог

Археологи вынуждены постоянно путешествовать из-за уникального характера их работы. Они едут туда, где могут обнаружить и сохранить артефакты − доказательства существования древних культур. В области археологии произошли большие технологические изменения. Сегодня используются новейшие технологии, такие как дистанционное зондирование, спутниковые снимки и аэросъемка. Эта профессия позволяет путешествовать по неизведанным местам, проводить полевые исследования, заниматься раскопками, наблюдениями и анализом.

3. Фотограф

Профессия фотографа очень трудоемкая, требует инвестиций в покупку хорошего оборудования, но дает много возможностей заработать. Если фотография − это страсть, а может даже профессия, стоит попробовать и совместить ее с путешествиями. Журналам, издательствам или туристическим компаниям, гостиницам, ресторанам нужны фотографии хорошего качества со всего мира. Можно также проводить курсы фотографии (как онлайн, так и офлайн). Преимущество этой работы в том, что можно получать достойный заработок и делать это в разных местах планеты.

4. Инженер технической поддержки

Инженеры и техники, главная цель которых помочь клиентам решить их проблемы, часто путешествуют в качестве представителей своей компании. Их задача − оказывать техническую поддержку, устранять неисправности, либо оценивать масштабы повреждения оборудования. Если это работа для международной корпорации, сотрудника ждут многочисленные поездки в интересные города.

5. Океанограф

Океанография − наука на стыке биологии, метеорологии, физики и геофизики. Задача океанографов − изучить явления и процессы, происходящие в океанах. Это работа мечты для людей, любящих путешествовать, желающих узнать больше о тайнах, которые скрывают моря и океаны. Время работы океанографов распределяется между проведением исследований в лабораториях и сбором материалов в море, где они проводят несколько месяцев.

6. Туристический гид

Говоря о профессиях, которые предполагают частые поездки, нельзя не упомянуть гидов. Гид сопровождает туристическую группу на протяжении всего маршрута и в основном следит за тем, чтобы люди хорошо проводили время. Туристы нуждаются в помощи людей, знакомых с местной культурой, историей, которые будут рады показать им самые интересные места, неуказанные в путеводителях. особенно хорошо эта профессия подходит людям с темпераментом сангвиник.

Пройти тест на темперамент

7. Сотрудник международной помощи

Одна из самых престижных профессий в списке. Эта работа требует не только желания путешествовать, но в первую очередь желания помочь тем, кто в этом нуждается. Сотрудники USAID или Корпуса Мира раздают гуманитарную помощь странам, пострадавшим от крайней нищеты, болезней или войн. Они получают не только ценный опыт от своей работы, но и неописуемое удовлетворение. Благодаря им дети, родившиеся в зонах военных или стихийных бедствий, могут получать знания, а страны восстанавливаться после экономических кризисов, голода и политического деспотизма.

8. Координатор мероприятий

В данном случае имеется в виду не организация маленьких торжеств, таких как свадьбы или семейные вечеринки. Речь идет о масштабных событиях. У координатора фестивалей, шоу, международных выставок, ярмарок есть много возможностей для путешествий, но также полно обязанностей. Это очень ответственная и хорошая профессия, где нужно обращать внимание на мельчайшие детали.

9. Няня

Тем, кому нравится работать с детьми, есть знания иностранных языков и любовь к путешествиям, понравится работа няни за границей. Это шанс, особенно для молодых людей, попрактиковать язык с носителями. Кроме того, это способ познакомиться с культурой другой нации и посетить множество интересных мест.

10. Спортивный инструктор

Путешествия также можно совместить со спортивными хобби, таким как дайвинг или виндсерфинг. Работа, хотя и приятная, сочетает три задания: инструктор, гид, а также помощник в дайвинг-центре, который занимается, среди прочего, обслуживанием клиентов в магазине и проверкой оборудования. Такой человек обычно работает сезонно − тренирует несколько месяцев, а затем возвращается домой.

11. Журналист

Наш мир полон важных и занимательных реальных историй, которые ждут, чтобы о них рассказали. Вот почему нужны журналисты, у которых есть сердце и честность. Будь то репортажи с линии фронта иностранной революции или с трибуны большого спортивного события, многие талантливые журналисты путешествуют по оживленным местам в поисках сюжетов.

12. Кино- или видеопродюсер

Для создания фильмов, телешоу, рекламных роликов и видеороликов часто требуется найти правильные декорации. От продюсеров в этой области могут потребоваться поездки для проверки потенциальных мест перед началом съемок, а также поездки во время реального производства.

Иногда люди ошибочно думают, что нужно заработать целое состояние и бросить свою работу, прежде чем отправиться в путешествие по миру. Но не нужно ставить крест на карьере или истощать все свои сбережения, чтобы исследовать мир. Обладая упорством, фантазией и правильным набором навыков, можно освоить одну из интересных профессий, которая позволит посещать разные места во время работы.

Другие статьи по теме:
Что такое
Что такое уважение и в чем оно проявляется?
Что такое уважение и какие его виды бывают? Как распознать неуважение и что с этим делать? Чем важно самоуважение и внимание к ценностям другого?
Что такое
Что такое Инь и Янь и что этот символ означяет?
Что такое Инь Янь и какое значение этого древнего китайского символа? Основные принципы взаимодействия противоположных сил внутри каждого из нас.
Что такое
Кто такой зануда и что с этим делать?
Кто такой зануда и почему он бывает вполне безобидным, но может сильно действовать на нервы? Как распознать в себе зануду и как перестать им быть?
Что такое
Что такое эйфория и от чего она зависит?
Что такое эйфория и экстаз? Какие гормоны участвуют в этом процессе и почему важно чередовать здоровые способы получения удовольствия?
Что такое
Интересные и востребованные профессии для девушек
30 вариантов профессии для девушек. 10 творческих, 10 высокооплачиваемых и 10 профессий для девушек, которые не требуют образования
Что такое
Что такое честолюбие и как его в себе воспитать?
Что такое честолюбие и почему это мощная внутренняя мотивация для побед, независимо от размера полученного приза? 9 советов как развить честолюбие
Что такое
Что такое фетиш и в чем проявляется фетишизм?
Что такое фетиш и почему в медицине фетишизм является расстройством личности? Отношение к фетишизму в современном обществе.
Что такое
Что такое безысходность и что с ней делать?
Что такое безысходность и почему это сложная тема, усложненная отчаянием и бессилием. Как взаимодействуют эти чувства и как выбраться из этого состояния
Что такое
Что такое милосердие и можно ли ему научится?
Что такое милосердие и почему это способ сделать мир лучше и помочь самому себе? Список добрых дел на каждый день, чтобы получить дозу положительной энергии.
Что такое
Что такое ностальгия и как перестать ностальгировать?
Что такое ностальгия как психологический, философский, социологический и маркетинговый термин? 3 совета о том, как сделать ностальгию ресурсным состоянием.
Что такое
Что такое гордость и гордыня?
Что такое гордость и что такое гордыня? Какая между ними разница? 7 признаков гордыни, которые помогут ее распознать в себе.
Что такое
Что такое нежность и зачем ее проявлять?
Что такое нежность? Как научится проявлять нежность в отношениях и к ребенку? Почему это эмоциональное состояние, которое воспринимается на уровне чувств?