фантазия

Что такое фантазия и чем опасен эскапизм?

Что такое фантазия и какие виды бывают? Как развить фантазию? Что такое эскапизм и пять советов для тех, кто хочет научиться фантазировать.
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 108 голосов, в среднем: 4.8 из 5)

Эротические, необузданные, смелые, безумные, пугающие, сказочные, поэтические – все это наши фантазии. Одни их стесняются, другие преобразовывают в полезные для жизни вещи, третьи делают своей профессией. Но все сходятся в одном: умение фантазировать оказывается полезным, когда фантазия дополняет реальность, а не уводит от нее. Оказывается, существует тысячу и один способ превратить иллюзию в реальность. Мы рассказываем о пяти самых эффективных.

Что такое фантазия?

Фантазия — это продукт работы воображения, характеризующийся особой силой, яркостью, спонтанностью и уникальностью создаваемых символов, картин или образов. Это суперконцентрат идей, который стимулирует к познанию, пробуждает живой интерес ко всему окружающему и желание исследовать это все. Соответственно умение фантазировать – это способность создавать в воображении нечто новое, неправдоподобное, невиданное, невозможное или не соответствующее действительности. Благо, что кладовая фантазерства неисчерпаема.

Без фантазий человеку было бы сложно ужиться с реальностью или создать ее. Ведь все, что нас окружает – это результат чьей-то выдумки, воплощенной в материалах, строениях, бытовых приборах, транспорте, интернет-сети, книгах, картинах – во всем. Фантазия как качество личности необходима в любом процессе, но в творчестве незаменима. Поэтому художники, писатели, фотографы, дизайнеры, танцоры, стилисты трепетно берегут эту свою способность. Но чаще называют ее креативностью.

Но способность фантазировать полезна не одним только людям творчества. Фантазии, оговорки, свободные ассоциации, ошибочные действия – все это прямая дорога к бессознательному. А бессознательное – объект исследования психологии. Не зря ведь Зигмунд Фрейд называл фантазии «фасадом сновидений», в которых отражаются скрытые мысли, тайные желания, несбывшиеся намерения. Правда, напоминал о том, что необходимо отличать их от действительности.

И здесь кроется неоднозначная польза фантазерства. С одной стороны развитие фантазии усиливает способность создать, продлить, удвоить реальность. Но с другой – это способ уйти от нее. Иногда фантазии становятся способом жизни, и как-то незаметно подменяют значительную ее часть. И здесь нужно быть внимательным.

Пройти тест на полушария мозга

Какие бывают фантазии?

Фантазия – настолько обширная тема, что рассмотреть ее под всеми углами за один раз невозможно. Расскажем о самых популярных.

1. Бессознательные.

Иногда в чей-то адрес можно услышать упрек «Ты напрочь лишен фантазии». На самом деле людей, неспособных фантазировать, не бывает. Просто фантазии возникают бессознательно. В психоанализе Фрейда они объясняются двумя схемами: а) изначально были сформированы в бессознательном; б) были сформированы в сознании, но попали в бессознательное вследствие вытеснения.

  • Плюсы. Это ключевое понятие психоаналитической теории поможет узнать о себе много нового.
  • Минусы. Оставленные без внимания, они могут провоцировать психические и психосоматические нарушения.

2. Детские.

Детское воображение активно развивается с возраста 3-3,5 лет и не имеет границ. Дети придумывают воображаемых друзей, сюжеты для игр, новые истории для любимых героев из книг или мультфильмов. Так они познают мир, учатся правильному поведению и общению в реальном мире, строят психологическую защиту, раскрываются творчески.

  • Плюсы. Фантазия, направленная на креатив, помогают раскрыть уникальность и талант, расслабиться и просто весело провести время.
  • Минусы. Если ребенку не объясняют разницу между фантазией и ложью, он может вырасти патологическим обманщиком.

3. Научные.

Инновации – это не просто полет фантазии. Это революция, которая дает возможность выйти за рамки верных ответов и найти действительно новое решение. Благодаря сочетанию воображения и научного мышления появились роботы-хирурги. сотовая связь, биопротезы, искусственный интеллект, гибкие смартфоны, 3D-печать и виртуальная реальность.

  • Плюсы. В мире инновация и креатива ожидаются новые тренды – техногорода будущего, неуязвимые квантовые компьютеры, 4D и 5D-печать, обучаемые роботы, новое поколение беспилотных автомобилей.

4. Писательские.

Глубина писательского воображение позволяет читателю путешествовать во времени и пространстве, проникать в художественный мир героев, наблюдать за захватывающими событиями прошлого и будущего. Книги приносят в жизнь читателей столько прекрасных вещей, знаний, эмоций, советов, приключений, что можно только радоваться такой богатой фантазии.

  • Плюсы. Чтение – именно та форма отдыха, что приносит наибольшее ощущение счастья и удовлетворение жизнью.

5. Эротические.

У сексологов есть такая шутка: 90% людей предаются сексуальным фантазиям, а остальные 10% просто в этом не признаются. Ночь с бывшим партнером, секс со знаменитостью или с незнакомцем, сексуальные игры на природе или в незнакомом месте – такие эротические мечты помогают «дорисовать» не слишком радостную картинку реальности.

  • Плюсы. Активное фантазирование на тему секса помогает ослабить внутренние запреты, выразить и реализовать вытесненные желания.
  • Минусы. Слишком реалистичные и несбывшиеся эротические фантазии могут привести к сексуальным извращениям. Также они обладают эффектом, разрушающим отношения. Особенно, если партнеры пытаются воплотить их на стороне.

Пройти тест Фрейда

6. Невротические.

Пугающие фантазии невротика провоцируют страхи по поводу выдуманного будущего. Это может быть преувеличенный страх смерти, опасения по поводу падения кометы или дома, страх неизлечимой болезни, извращенно-навязчивые желания. Все они не имеют оснований здесь-и-сейчас, но доставляют невротику немалый дискомфорт.

  • Минусы. Страдания, эмоциональная нестабильность, неуверенность – часть личности невротика. Зацикленность на своих страшных иллюзиях отравляет жизнь самому невротику и всем, кто находится рядом.

Что такое эскапизм?

Эскапизм — это синоним понятию «бегство», неважно куда: в работу, секс, искусство, ЗОЖ, религию, в глухие деревни, в монастыри, в общение на форумах, игры, опьянение или психотропные вещества. На фоне таких «увлечений» бегство в фантазийный мир выглядит безобидно. Но это на первый взгляд.

Придуманный фантазийным умом мир выглядит привлекательнее реальности. Именно он спасает психику от разрушения. Но постепенно такие «игры разума» подменяют реальный мир выдуманным. Вместе с ослаблением границы между иллюзией и реальностью теряется самоконтроль, уходит чувство ответственности за свою жизнь, желание что-то исправлять, чего-то добиваться. Так можно деградировать, скатиться до психоза или спровоцировать расстройство личности. А это уже диагноз.

Что делать в такой ситуации? Отойти и посмотреть на нее со стороны. На самом деле придуманная иллюзия становится мощной движущей силой, только если она побуждает к действиям. Важно различать разные формы фантазий:

  • Сладкие грезы сродни «розовым очкам», в которых нет места для реальности – это недобрый знак.
  • Фантазия, которая усиливает энергию, двигает вперед – это полезно.

Есть еще один секрет: превращать фантазию в реальность намного увлекательнее, чем просто фантазировать ни о чем.

5 способов сделать фантазию материальной.

Успешные предприниматели утверждают: фантазировать нужно обязательно. Фантазии становятся мечтами, мечты – целями, а достижение цели – смыслом жизни. Если научиться грамотно мечтать и ставить цели, любая фантазия окажется выполнимой.

1. Прислушаться к себе, чью мечту мы собираемся воплощать?

Многие наверняка слышали от родителей фразу: «Ты исполнишь мою мечту». Но если бы все заканчивалось только этим. Как жить подсказывают учителя, руководители, реклама, социальные сети, СМИ. Кажется, что все кроме нас знают, чего мы хотим от жизни. Советчиков со стороны так много, что их голоса заглушают тот самый внутренний голос, который идет от сердца и рассказывает нам о наших мечтах.

Что делать? Захотеть своего и не начинать никаких действий, пока свои желания не сформулируются предельно ясно.

2. Правильная формулировка – 90% дела.

Часто исполненная мечта разочаровывает. А все потому, что сформулирована она неправильно. И главная ошибка – ориентация на внешние признаки. Поэтому абстрактное «высока зарплата», «большая любовь», «красивая фигура» не работает. Когда за этими мечтами нет своего понимания, конкретики, деталей, то энергии для реализации они не дают.

Что делать? Конкретизировать до тех пор, пока мечта не станет буквально осязаемой. Такой, что вот-вот можно пощупать. Возможность подержать свою мечту подарит много удовольствия и радости, они в свою очередь дадут энергию, которую можно инвестировать в дело.

3. Учиться у успешных предпринимателей.

У реализации мечты нет универсального рецепта или формулы. Зато есть истории предпринимателей, которые учат мечтать на 100% и быть успешными. Например, в своих книгах миллиардер Ричард Брэнсон советует наперед планировать время для мечты. Свои секреты есть у других знаменитостей и бизнесменов. Книги ценны еще и тем, что рассказывают не только о победах, но и об ошибках. А это намного более ценный опыт.

Что делать? Составить список книг знаменитостей, которые ближе всего по духу или просто восхищают своими деловыми качествами. Развивать в себе нужные черты характера, привычки и, конечно же, проверять их в деле.

4. Идти к цели не сворачивая, иначе можно растратить все силы.

По статистике человек отвлекается от поставленных задач 200 раз в течение дня. Отвлекают гаджеты, телефонные звонки, коллеги, близкие и друзья. Дополнительно мы держим в голове сотни дел, проектов и планов. Когда мы пытаемся решить все проблемы сразу, переключаемся с одного дела на другое, не можем сфокусироваться и растрачиваем впустую большую часть энергии.

Что делать? Научиться говорить «нет». Неспособность отказать кому-то играет на руку просителю, но отвлекает от главного – от воплощения мечты. То же касается личных дел. Иногда «нет» приходится говорить прокрастинации, соцсетям, внеплановым перерывам на кофе, ненужным разговорам.

5. Реальность – от слова реализовать.

Как сказала Опра Уинфри «Какой бы ни была твоя цель, ты можешь ее достичь, если готов работать». И пока мы не приступаем к воплощению мечты, она так и остается фантазией.

Что делать? Для начала проверить мечту на адекватность. Когда придет убеждение, что она разумна, достижима, безопасна для других – действовать. Только переключение с установки «я мечтаю сделать» на установку «я делаю» дает возможность превратиться из фантазера в победителя.

Выводы:

  • Фантазия не терпит ограничений или преград и создает понятия, которые не существуют в реальности.
  • Опасность эскапизма не в фантазиях, не в их разнообразии и содержании, а в потере границы двух миров: придуманного и реального.
  • Работать, учиться и снова работать – вот, наверное, универсальный совет для фантазеров.

Пройти тест на психологический возраст

Другие статьи по теме:
Что такое
Кто такой эгоист и почему он думает только о себе?
Кто такой эгоист и его виды. Положительные и отрицательные стороны эгоистов. Как их распознать и как с ними себя вести
Что такое
Что такое нежность и зачем ее проявлять?
Что такое нежность? Как научится проявлять нежность в отношениях и к ребенку? Почему это эмоциональное состояние, которое воспринимается на уровне чувств?
Что такое
Что такое уважение и в чем оно проявляется?
Что такое уважение и какие его виды бывают? Как распознать неуважение и что с этим делать? Чем важно самоуважение и внимание к ценностям другого?
Что такое
Что такое доминирование и что с этим делать?
Что такое доминирование в природе и человеческих отношениях? Как распознать доминирование над собой и признаки психологического насилия
Что такое
Что такое паттерн и какие они бывают?
Что такое паттерн и почему изучая их мы можем сформировать привычку самоконтроля? Почему важно отслеживать шаблоны поведения?
Что такое
Что такое фетиш и в чем проявляется фетишизм?
Что такое фетиш и почему в медицине фетишизм является расстройством личности? Отношение к фетишизму в современном обществе.
Что такое
Что такое пафос и как он связан с ораторским искусством?
Что такое пафос и как менялось его значение? Пафос в современном мире и как часть риторики. Советы мотивационных ораторов как научится говорить публично.
Что такое
Что такое благодарность и как она помогает?
Что такое благодарность? Это добродетель или инструмент саморазвития? 4 секрета благодарности Брайана Трейси. Техники, которые научат говорить слова благодарности.
Что такое
Что такое нимфомания и что с этим делать?
Что такое нимфомания и почему это патология, которая нуждается в лечении? Какие виды нимфомании бывают? Как отличить болезнь от нормы?
Что такое
Что такое милосердие и можно ли ему научится?
Что такое милосердие и почему это способ сделать мир лучше и помочь самому себе? Список добрых дел на каждый день, чтобы получить дозу положительной энергии.
Что такое
Что такое разочарование и как оно помогает?
Что такое разочарование и какую пользу можно получить от этого состояния? 7 советов как безболезненно побороть разочарование.
Что такое
Что такое безысходность и что с ней делать?
Что такое безысходность и почему это сложная тема, усложненная отчаянием и бессилием. Как взаимодействуют эти чувства и как выбраться из этого состояния