как жить

Как жить правильно: 15 советов

Как правильно жить и определить все ли в жизни так, как хотелось? 15 общих советов, которые помогут обрести чувство, что все в жизни идет, как надо.
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 102 голоса, в среднем: 7.8 из 5)

Никто точно не скажет вам, как жить правильно, потому что этот вопрос затрагивает моральные, этические и даже религиозные принципы, которые у каждого свои. Но 15 простых советов помогут пересмотреть взгляды на жизнь, определить все ли в ней так, как хотелось бы. Если внутри засело чувство «неправильности», неверно выбранного пути, несчастья, эти нехитрые рекомендации помогут вернуть жизнь в свои руки.

1. Понимание своих желаний.

Чтобы понять, как надо жить счастливо, определитесь со своими желаниями. Лучше всего написать список того, что хотелось бы изменить или попробовать в жизни. Полезно обозначить сроки, например, создать перечень тех вещей, которые нужно сделать в жизни до 30 (40, 50) лет. Это своеобразное руководство к действию, план, которому надо следовать.

2. Отказ от того, что не нравится.

Нелюбимая работа, тягостные отношения, внутренние запреты – этому не место в правильной жизни. Человек не станет двигаться к счастливой любви, пока тратит энергию на поддержание изживших себя связей, не начнет просматривать объявления с интересными вакансиями, занимаясь скучным рутинным трудом. Чтобы пришло что-то новое, нужно избавиться от старого.

3. Избавление от вредных привычек.

Сюда относится не только алкоголь и курение. Переедание, злоупотребление фаст-фудом, недосып, даже лень, вредят физическому здоровью. Необходимо продумать рацион, исключить из него излишки жирного и сладкого, оставив оптимальный минимум. Употребление натуральных овощей и фруктов восполнит баланс витаминов. Алкоголь допускается в разумных пределах. Никотину лучше сказать решительное «нет».

Пройти тест на уверенность в себе

4. Чтение.

Если на бумажные издания нет времени, можно послушать аудиовариант в пути на работу. Оптимальный месячный объем 2-4 книги. Не нужно заставлять себя читать, можно выбрать любимый жанр и наслаждаться интересным сюжетом. Чтение расширяет воображение, обогащает словарный запас. Благодаря специальной, обучающей литературе, книгам по психологии человек обретает новые знания, понимание себя, окружающих людей и процессов.

5. Активный, культурный, познавательный отдых.

Насыщенный отдых не даст скучать, подарит массу положительных эмоций, подарит идеи для развития. Для кино, музеев, театров, поездок на природу, экстремальных видов спорта найдется время на выходных или в отпуске. Жить правильно, значит радоваться каждому дню.

6. Занятия спортом.

Занятия йогой, пилатесом, тай-бо, фитнесом, упражнениями на брусьях улучшат тонус мышц, подтянут тело, подарят заряд эмоций. Если пока не хватает времени на посещение спортивного зала, можно ходить пешком по лестнице, ездить на работу на велосипеде или отказаться от поездок на транспорте в пользу ходьбы.

7. Ведение дневника и анализ опыта.

Дневник – лучший друг, которому можно излить мысли и жалобы, рассказать о победах и мечтах. Периодически стоит перечитывать его, возвращаясь к событиям и чувствам из прошлого. Это поможет лучше усваивать полученный опыт. Часто в жизни повторяется одна и та же ситуация, это происходит, чтобы человек чему-то научился, приобрёл ценный навык, дневник помогает провести работу над ошибками, поступить правильнее, достичь цели.

Пройти тест на характер человека

8. Путешествия.

Лучше, если это будут другие страны, отличные по культуре, традициям. Тогда значительно расширится мировоззрение, возникнут новые идеи и планы, появится стимул к новым достижениям. Поездки необязательно должны быть дорогими и дальними, но желательно, чтобы они были разнообразными. Можно воочию увидеть, как правильно жить в горах, лесу, гулять по странным улицам, познакомиться с аборигенами, попробовать древние традиционные блюда.

9. Расширение круга интересов.

Новое хобби, не связанное с привычной жизнью, может стать поводом для расширения круга друзей, появления полезных контактов. Оно помогает развиваться как личность, находить интересные темы для разговоров, создавать цепочку событий, которые разнообразят жизнь. К примеру, занятия йогой приводят к увлечению медитацией, а та − к заинтересованности ароматическими свечами, которые можно не просто купить, а сделать своими руками. Так вместо одного хобби становится уже три.

10. Достижение целей.

Мало просто знать, как нужно жить, мечты и цели появляются в сознании для того, чтобы подталкивать человека к их свершению. Если в голове зародилась идея, нужно подумать, как ее реализовать. Инструкция может состоять из десятков мелких, но реально выполнимых шагов, главное делать их постепенно и не терять веру в себя.

11. Очищение пространства.

Человек хранит много мусора в доме. Пустые коробки, одежда, которая годами не носится, вещи «на всякий случай». Сторонники Фен Шуй утверждают, что загромождение пространства не дает циркулировать энергии Ци, потому человека преследуют неудачи. Следует иногда пересматривать, что хранится в ящиках и выбрасывать то, что используется редко. Предметы, имеющие ценность, можно подарить или отдать на благотворительность.

12. Добрые дела.

Иногда даже мелочей достаточно, чтобы почувствовать, как жизнь входит в правильное русло. Подарить цветы маме, перевести старушку через дорогу, покормить бездомных котят, отнести старые вещи в детдом – есть много поступков, которые под силу совершить каждому, и они ничего не будут стоить.

Пройти тест: Шкала самоуважения

13. Финансовые накопления.

Было бы неплохо завести привычку каждый месяц откладывать небольшую сумму в копилку. Это поможет накопить на желанный отпуск, новый холодильник, взамен старого тарахтящего. Наличие «заначки» станет поводом избежать кредита, она пригодится, если настанут сложные времена.

14. Свобода от чужого мнения.

Поступки с оглядкой на чужое мнение лишают свободы выбора, ограничивают, заставляют жить чужой жизнью. Погоня за престижем приводит к непомерным тратам, покупке ненужных вещей. Гораздо важнее найти в себе центр и научиться любить себя таким, какой вы есть, а не опираться на оценки окружающих.

15. Понимание важности настоящего.

Некоторые люди живут прошлым, совершенными ошибками, поступками, на которые так и не решились. Другие − погружаются в мечты о грядущем, теряя из виду настоящее. Но ведь жизнь – это момент здесь и сейчас, именно он является самым важным. Если упустить его, то не останется, о чем вспоминать с ностальгией или на чем строить будущее.

Чтобы разобраться в том, как научиться жить правильно, нужно научиться слушать себя. Внутренний голос подскажет, что является верным именно для вас. Полезным будет помнить, что личные правила не являются обязательными для других, потому ждать, что кто-то будет жить по ним нецелесообразно. Но достижение гармонии с собой и уважение чужих принципов поможет найти единомышленников и создать собственную «правильную» Вселенную.

Пройти тест: оптимист или пессимист

Другие статьи по теме:
уверенность в себе
Жизнь
Как стать уверенным в себе человеком
Как стать уверенным в себе и своих силах? 6 основных правил повышения самооценки и развития самоуважения, которые Вам точно подойдут.
на краю
Жизнь
Что делать, если я никому не нужен
Откуда берется тревожная мысль «я никому не нужен»? Почему чувство одиночества сопутствует каждому третьему человеку? 6 идей, что можно сделать
взгляд в будующее
Жизнь
«У меня нет будущего» — откуда возникают такие мысли и что делать
Что делать, когда кажется что нет будущего? Как выбраться из порочного круга? Как перестать находить оправдания? 6 способов побороть отчаяние.
скука
Жизнь
Чем можно заняться в свободное время
Чем можно заняться в свободное время? На ум сразу же приходит только десяток занятий, максимум - два. Но что, если есть более широкий выбор?
усталость
Жизнь
Что делать, если все надоело?
Что делать, когда все надоело нет желания реагировать на все вокруг? Как это связано с синдромом эмоционального выгорания? Почему он возникает и как бороться?
призвание
Жизнь
Как найти себя в жизни
Как найти себя в этой жизни и что в этом может помочь? 7 эффективных способов, которые помогут найти ответ на этот вопрос.
начало перемен
Жизнь
Как начать новую жизнь и стать счастливым
Как начать новую жизнь без сожалений? Что нас останавливает и почему всегда так страшно начать? Вы можете кардинально изменить жизнь
взгляд в будующее
Жизнь
«Я никто» и что делать с этим чувством?
Как избавиться от чувства «Я никто» или «Я ничтожество» и стать личностью с большой буквы? Как наладить жизнь прямо сейчас? 4 совета как навести порядок голове.
как можно жить
Жизнь
Как найти свой путь в жизни?
20 разнообразных способов, как найти свой путь в жизни и можно ли это сделать, изменив свои привычки
на краю
Жизнь
Нет сил и желания жить: причины и 6 советов
Что делать, если нет желания жить и невыносимо терпеть трудности? Как перестать выживать и почувствовать свободу? 6 решений
переломный момент
Жизнь
Хочу жить по-новому или как измениться до неузнаваемости
Можно ли кардинально измениться, применяя советы психологов? Как начать активно развиваться? Как разрушить собственные рамки? 9 советов, чтобы начать действовать.
на краю
Жизнь
Что делать, если ты не такой как все
Что делать, если я не такой как все? Почему трудно справиться со страхами? Как не чувствовать себя «белой вороной»?