как найти себя

Как найти себя в жизни

Как найти себя в этой жизни и что в этом может помочь? 7 эффективных способов, которые помогут найти ответ на этот вопрос.
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 125 голосов, в среднем: 4.7 из 5)

С древнейших времен люди задают себе вопрос, как найти себя в жизни? Ведь от того, насколько рано человек осознает свое предназначение, и зависит его жизнь. В данной статье приведено семь простых способов как найти себя и при этом сэкономить время, которое лучше расходовать на реализацию своей главной жизненной цели.

1. Вспомнить о своих детских мечтах.

Пытаясь найти себя в сером водовороте будней, люди очень часто скатываются в депрессивную пропасть, напрочь забывая о ярких красках жизни. Но, ведь был период беззаботности, мечтаний и сказок. Детство! И каждый из нас в эти годы хотел кем-то стать, когда повзрослеет. Представлял себя в качестве конкретного героя, во время игры со сверстниками.

Возможно, в детских грезах и заложена подсказка, которая поможет каждому найти себя в жизни. В те годы мы еще о многом не знали, и, мечтая стать космонавтом, даже не представляли о существовании отоларинголога или мерчендайзера, но основные интересы были заложены именно тогда. Значит, есть рациональное зерно в том, чтобы попытаться вспомнить свои детские мечты, поговорить со своими родителями или теми людьми, которые принимали основное участие в воспитании. Возможно, этот разговор внесет ключевые коррективы и подскажет, как найти себя истинного и настоящего.

Пройти тест на характер человека

2. Проанализировать свои умения и навыки.

Вместо постоянной грусти и философствований, вроде «не могу найти себя в жизни», лучше потратить значительно меньше времени на то, чтобы просто попытаться себя узнать. Выделить хотя бы один вечер или любое другое время суток для самоанализа. Прогуляться по парку, съездить на рыбалку или запастись печеньем и закутаться с головой в одеяло. Главное, чтобы это помогло расслабиться и настроиться на диалог с самим собой.

Задать самому себе вопрос о своем жизненном призвании и попытаться услышать ответ своего подсознания, в котором, вполне вероятно, и кроется информация, способная помочь человеку найти себя. Какая работа вызывает интерес? Что приятно делать? Чем заниматься? Проанализировать представители каких профессий чаще всего появляются в любимых фильмах и телепередачах. О ком интересно читать и узнавать что-то новое? И самое главное в такой момент человек должен быть перед самим собой честным! Важно ответить на вопрос, что же он умеет делать? Ведь любой из нас, обязательно умеет что-нибудь лучше других.

3. Понять, в каком окружении комфортно находиться.

Не зря существует поговорка «скажи, кто твой друг и я скажу, кто ты». Ведь все окружающее нас пространство, каждый человек, с которым приходится общаться, формирует нас как личность. Потому, пытаясь найти себя, желательно применять не только самоанализ, но и взглянуть на тех людей, которые находятся рядом. Прежде всего, это касается друзей, ведь родственников и коллег по работе не выбирают, а вот те, с кем дружить – сознательное решение. Анализировать других эмоционально легче, чем самого себя, вот и стоит искать себя в жизни через познание окружающих.

4. Подумать, что нравится делать в свободное время.

Работа, учеба, домашние обязанности не всегда выбираются нами добровольно. Иногда люди вынуждены делать что-то не по своей воле, а по стечению обстоятельств. Но, рано или поздно появляется свободное время и как человек его проведет, зависит уже лично от него самого. В такие моменты стоит прислушаться к своим желаниям. Куда тянет, где хочется оказаться? В шумной кампании на вечеринке, или в уединенном месте за чашечкой чая. Прочитать книгу или со скоростью ветра нестись на велосипеде где-нибудь по загородной дороге?

Возможно, понимание своих увлечений и хобби поможет лучше узнать и найти себя. К слову, большинство по-настоящему состоятельных людей добились успеха, когда занялись любимым делом, превратив свое хобби в работу. Так мир узнал многих великих писателей, художников, артистов и представителей других творческих профессий.

5. Заняться самообразованием, расширять свое мировоззрение.

Новые знания – это один из лучших способов найти себя и свое место в жизни. Например, как человек определит, что хочет стать маркетологом, если даже слова такого отродясь не слышал? А возможно, наоборот, услышав о деревушке в Гималаях, кто-то решит продать весь свой бизнес и уехать туда в поисках вселенской гармонии и умиротворения. И там обретет настоящее счастье, вдали от городской суеты, несовершенных законов и ежедневных обязанностей.

Чтобы прийти к таким решениям, надо узнать, что они вообще существуют. А без постоянного самообразования это не возможно. И порой «не могу найти себя», говорят люди, которые просто не достаточно много знают обо всех возможностях, открытых перед ними в этом мире.

Пройти тест на эмоциональный интеллект EQ

6. Понять, что вызывает ощущение радости.

Еще один надежный способ найти себя – это понять, что именно в этой жизни вызывает у ощущение радости, помогает стать счастливым. Ведь свой внутренний микрокосмос не обмануть. Кстати, существует термин под названием «синдром прокрастинации», попросту – лень! Это понятие является своеобразным эволюционным приспособлением, не дающим нам тратить время на ненужные вещи.

Стоит призадуматься, почему за одни задания человек берется с радостью и удовольствием, а о других ему лень даже думать. Как бороться с ленью? Возможно, есть смысл исключить из своего ежедневного списка дел те, которые приносят негативные эмоции. Либо, просто постараться изменить свое отношение к такой работе.

7. Нарисовать свой собственный мир.

Оригинальный способ найти себя – нарисовать собственный мир, в котором хотелось бы жить. Подумать на тему желаемого окружения, работы, друзей, хобби, и вообще идеального себя! Спокойно пустить полет фантазии в любом направлении, без каких-либо ограничений и правил. Условие желательно выполнить только одно – человеку необходимо ощутить себя счастливым в придуманном мире! Затем следует сравнить свою фантазию с действительностью. Посмотреть, чего не хватает в реальной жизни для воплощения своих желаний.

Возможно не так уж и много? Определить основные ориентиры, которые человек не только хотел бы, но и мог улучшить. В итоге, вместо фантазий и мечтаний появится примерный план действий. Далее останется пересмотреть его еще раз, оставив самое важное и начать воплощать это в жизнь. Важно помнить, что реальный мир также создается нами самими, нашими мыслями, словами, поступками. И никто другой не вправе человеку помешать найти себя в жизни, также как и не обязан ему в этом помогать! Это личная задача каждого и потому человек должен с ней справится сам, для начала в своей голове, а потом и в реальности.

В этой статье рассмотрено семь способов как найти себя, понять свое предназначение и смысл жизни. Главное в этом поиске опираться на свое сердце и разум, а также на свою интуицию. Прислушаться к своему внутреннему голосу, присмотреться к окружающим людям, осознать, что именно вызывает ощущение радости и счастья. Если кто-нибудь все это проделает, то найти себя в этом мире не составит для него особого труда. А обретя это понимание и все остальное будет намного легче расставить на свои места.

Пройти тест на полушария мозга

Другие статьи по теме:
как можно жить
Жизнь
Как научиться радоваться жизни?
Как просто жить и как научиться радоваться жизни каждый день? 8 ежедневных советов, которые помогут почувствовать себя счастливее.
ничего не хочу
Жизнь
Что делать, если ничего не интересно и ничего не интересует
Что делать, если ничего не интересует? Какие могут быть причины? Почему становится ничего не интересно и как это вовремя распознать и исправить?
взгляд в будующее
Жизнь
«У меня нет будущего» — откуда возникают такие мысли и что делать
Что делать, когда кажется что нет будущего? Как выбраться из порочного круга? Как перестать находить оправдания? 6 способов побороть отчаяние.
переломный момент
Жизнь
Как изменить внешность и быть неотразимой
Как изменить внешность без потери индивидуальности? В чем секреты эффектного образа? Как перестать быть «серой мышью» и выглядеть особенно?
ничего не хочу
Жизнь
Как понять зачем жить? 5 вопросов самому себе
Откуда появляется этот странный вопрос зачем жить? Легко ли понять зачем мы живем? 5 важных вопросов, ответив на которые можно понять зачем я живу.
как можно жить
Жизнь
Как найти свой путь в жизни?
20 разнообразных способов, как найти свой путь в жизни и можно ли это сделать, изменив свои привычки
болит душа
Жизнь
Почему болит душа и что делать с болью в душе
Что делать, если болит душа и как это может влиять на эмоциональное состояние? Почему возникает боль в душе и как с ней бороться? 6 способов и тесты
переломный момент
Жизнь
Хочу жить по-новому или как измениться до неузнаваемости
Можно ли кардинально измениться, применяя советы психологов? Как начать активно развиваться? Как разрушить собственные рамки? 9 советов, чтобы начать действовать.
что мне делать
Жизнь
Хочешь изменить свою жизнь — начни с себя
Начни с себя, если хочешь перемен в своей жизни. Что это вообще значит и можно ли этому научиться? Зачем нужно начинать с себя?
взгляд в будующее
Жизнь
«Я никто» и что делать с этим чувством?
Как избавиться от чувства «Я никто» или «Я ничтожество» и стать личностью с большой буквы? Как наладить жизнь прямо сейчас? 4 совета как навести порядок голове.
на краю
Жизнь
Не хочется жить и что с этим делать?
Как быть, если не хочется жить? Откуда возникают эти негативные мысли, когда все не так уж плохо? Почему трудно ощущать радость?
на краю
Жизнь
Что делать, если ты не такой как все
Что делать, если я не такой как все? Почему трудно справиться со страхами? Как не чувствовать себя «белой вороной»?